Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет


Хотя бы один раз в жизни с этим заболеванием сталкивается 60% женщин, а у каждой десятой женщины старше 18 лет оно случается раз в год. Это цистит. О том, почему он возникает и как его лечить, поговорим с нефрологом Наталией Закураевой.

В зарубежной литературе чаще встречается термин «инфекция мочевыводящих путей». Это оправдано, т.к. не всегда понятно, находится ли очаг инфекции в мочевом пузыре или поднялся выше.

Особенности анатомии приводят к тому, что у женщин бактериальный цистит встречается чаще. Женская уретра широкая и не очень длинная, из-за этого инфекционные агенты легко попадают в мочевой пузырь.

Проявления цистита: боль, жжение, чувство давления внизу живота, частое желание помочиться (могут быть ложные позывы). Моча может становиться красноватой и приобретать резкий запах.

Особенно опасно воспаление во время беременности, при сахарном диабете, камнях в почках, анатомических аномалиях мочевыводящих путей, а также во время приема лекарств, снижающих иммунитет. Инфекция может вызвать воспаление почечной ткани с развитием пиелонефрита.

Цистит вызывается в основном бактериями (70-90 % случаев приходится на кишечную палочку, 5-15% на золотистый стафилококк). Химические вещества – пена и бомбочки для ванн, гигиенические спреи и гели, спермицидные средства, а также некоторые медикаменты – тоже могут провоцировать цистит. Но существует и длительное неинфекционное воспаление мочевого пузыря с синдромом тазовой боли – интерстициальный цистит, причины которого неясны.

Одним из факторов риска возникновения цистита является сексуальная активность. У 10-15% женщин за неделю до месячных возникают симптомы цистита, что связано с колебанием уровня эстрогена. Молочница и ее лечение свечами также могут провоцировать цистит из-за повышения кислотности влагалища. Стресс также является фактором риска для различных воспалений. Способствуют развитию цистита врожденные аномалии мочеполовой системы (повышенная подвижность уретры, ее временное смещение к влагалищу, низкое расположение выхода уретры) и наследственные факторы (дефекты в защитных механизмах мочеполовой системы). А вот сидение на холодных поверхностях, вопреки устойчивому заблуждению, не влияет на появление болезни.

Для лечения цистита необходимо уничтожить возбудителя, поскольку основная причина болезни – бактериальная. Мочу сдают для посева на питательную среду, определяют вид возбудителя и чувствительность к антибиотикам. Если эпизоды воспаления повторяются, может назначаться длительный курс антибиотиков (полгода-год). Учитываются факторы риска, резистентность бактерий в антибиотикам в регионе проживания, возможные противопоказания. При возникновении цистита после секса может быть рекомендована антибиотикопрофилактика в течение двух часов. Также в этом случае существует недостаточно научно доказанный, но простой в применении метод – сразу после секса помочиться, в этом случае бактерии из уретры смоются механически.

Нормализация тонуса мышц тазового дна и определение уровня эстрогенов могут помочь в дополнение к антибиотикам. Гинеколог, исходя из расположения уретры, может дать рекомендации, каких позиций во время секса лучше избегать для снижения ее травмирования, а также поможет подобрать метод контрацепции.

Не нужно лечить цистит народными методами. Травы могут быть токсичны, а паровые ванны – привести к ожогам.

Если моча окрашена в красный цвет, возникают боли в спине или по бокам живота, начинается озноб и поднимается температура, присоединяются тошнота и рвота, нужно как можно скорее попасть на консультацию к урологу.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Наталия Закураева , Нефролог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме