Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Болезни
07.12.21

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)


Психиатр Сергей Озоль подготовил статью на тему обсессивно- компульсивного расстройство (ОКР).

ОКР – это заболевание, при котором возникают навязчивые мысли (обсессии) и навязчивые действия (компульсии).

Такие мысли очень тяжело переносятся человеком, у него возникает желание избавиться от них или снизить к ним внимание, но это не представляется возможным. Мысли самостоятельно не покидают человека.

Похожая ситуация и с компульсиями: человек постоянно совершает какие- либо действия, понимая, что они мешают ему, но прекратить их не может.

К ОКР относят следующие заболевания:

1. Ипохондрию - навязчивые мысли о собственной болезни

2. Хоардинг – патологическое накопительство

3. Трихотилломанию – навязчивое выдёргивание волос

4. Патологическое повреждения кожи – ковыряние ран.

Бывает, что помимо ОКР пациент страдает депрессивным, биполярно- аффективным или тревожным расстройством.

От ОКР могут страдать люди с разным интеллектуальным уровнем и разных социальных слоев. Заболевание может проявляться с 10 лет, но на приём к специалисту он чаще всего попадает в 20-25 -летнем возрасте.

При ОКР обсессии и компульсии не всегда проявляются параллельно.
Иногда человека могут беспокоить только навязчивые мысли или только навязчивые действия.

Например, человек постоянно думает об онкозаболевании – боится заболеть, проходит осмотры у врачей, проверяет своих близких, сдаёт анализы. Мысли об этом так сильны, что выматывают не только пациента, но и тех, кто его окружает. Он тщательнее проверяет составы продуктов на полках магазина, дотошно наводит чистоту в доме. Данная ситуация отнимает много сил и очень нарушает социальную адаптацию.

Другой пример: человек постоянно и с усердием моет руки, оправдывая такие действия тем, что защищает себя от вирусов и микробов. Но при этом он понимает, что так часто мыть руки не нужно, это приносит ему неудобства, но сделать с собой ничего не может.
  • С ОКР лёгкой степени поможет справиться психотерапия.

Доказательный подход существует в когнитивной-поведенческой терапии- представляющей собой вид психотерапии, которая помогает решить проблемы путём изменения образа мышления и поведения. Можно изучать основы терапии самостоятельно с помощью книг или видео, формируя адекватные и конструктивные реакции на события из жизни. Но исследования показывают, что такая терапия даст лучший эффект, если заниматься с психотерапевтом.
  • Средняя и выраженная степень ОКР требуют не только прохождения сеансов психотерапии, но и назначения медикаментозного лечения.

Немаловажно беседовать с окружающими пациента людьми, чтобы обучить их меньше принимать участие в подкрепляющем поведении пациента. Таким образом близкие смогут понять, что навязчивые мысли и действия – это реальное заболевание, снижающее качество жизни и нарушающее социальное функционирование.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Сергей Озоль, Психиатр
Записаться
Читайте также
Статьи по теме